Поликистоз почек рецессивный (ARPKD)

OMIM 263200.

Поликистоз почек рецессивный (ARPKD)

   Аутосомно-рецессивный поликистоз (ARPKD) – инфантильный тип поликистоза почек, ренально-гепато-панкреатическая дисплазия. Это летальный двусторонний порок, возникающий в результате гиперплазии собирательных трубочек. Почки значительно увеличены в размерах, микроскопически выявляются множественные мелкие кисты, нормальные нефроны почти отсутствуют. В 100% случаев выявляются кисты печени, иногда – кисты легких, селезенки и поджелудочной железы. Заболевание сопровождается изменениями лица (лицо Поттер) и гипоплазией легких. В печени и поджелудочной железе наблюдается фиброз и /или кистозные изменения. Для заболевания характерен I тип кистоза по Поттер, когда кисты локализуются преимущественно в корковом, но могут быть и в мозговом веществе почек. Обнаружение расширенныхсобирательных трубочек в почках и мальформация протоков в печени указывает на то, что основным дефектом при ARPKD может быть нарушение терминальной дифференциации собирательных трубочек и желчных протоков.

Популяционная частота заболевания 1:10 000.

Ген PKHD1, мутации в котором приводят к ARPKD, локализован на 6р21.1-р12 (OMIM 606702). Он состоит из 66 экзонов, экспрессируется в почках, печени и поджелудочной железе взрослых и почках плода. Ген кодирует белок, названный фиброцистином. Мутации в гене PKHD1 встречаются во всех экзонах. Наиболее часто по данным литературы они выявляются в экзонах 3, 9, 16, 24, 32, 36, 43, 57, 58 и 61.
В результате проведенных нами исследований образцов ДНК семей с диагнозом  ARPKD на наличие мутаций в этих экзонах, показано, что мутации встречаются в экзонах 3, 16, 32, 36, 57, 58 и 61. Т.о. поиск мутаций в этих экзонах является оправданным.

В Центре молекулярной генетики проводится поиск мутаций в экзонах 3, 16, 32, 36, 57, 58 и 61 методом прямого секвенирования.

 

Публикации по теме раздела

 

Пункт
прейскуранта
Исследование
Цена, руб.

Срок исполнения
(дней)

Поликистоз почек рецессивный
4.76.12 Поиск мутаций в "горячих" участках гена PKHD1 (1 чел.) 10 500,00 21
4.7.52 Комплексная ДНК-диагностика семьи при идентифицированной мутации (2-4 чел.) 4 000,00 14
4.11.8.19 Пренатальная ДНК-диагностика 4 000,00 14

 

     

Адрес:

Москва,
ул. Москворечье, д.1,
в здании Медико-генетического
научного центра, 1 этаж,
кабинет 116

Как нас найти

Телефон/факс:

(495) 221-90-84 (многоканальный),
(499) 324-05-01,
(499) 324-81-10,
(499) 324-98-46

Интернет:

www.dnalab.ru

info@dnalab.ru

Карта сайта
 
установление отцовства | днк на отцовство | установление родства | генетическая экспертиза
Заказ звонка

Оставьте свой телефон, и мы перезвоним Вам!


Чтобы продолжить, включите отображение картинок
Другая картинка

Подождите....
Подождите....